FASE PROVINCIALE ATLETICA CADETTI/E

ISTITUTO COMPRENSIVO “PIETRO FERRARI

Via IV Novembre 76 – 54027  PONTREMOLI  (MS)

Tel . 0187/830168 – C.F. 93004170457 – C.M. MSIC81100N

e-mail msmm03300g@istruzione

Circolare alunni n. ______________

Pontremoli, _____________

Agli alunni interessati

Scuola Secondaria 1° grado di

Pontremoli, Filattiera e Zeri

Ai genitori per il tramite degli alunni

Oggetto: Manifestazione Provinciale Atletica leggera I° grado.

Si comunica che gli alunni in indirizzo parteciperanno alla fase provinciale dei campionati studenteschi 2016/17 di Atletica Leggera I° grado che si svolgerà a Carrara c/o il campo scuola “paradiso” giovedì 27 aprile p.v.  per le categorie cadette/cadetti.

Gli studenti si recheranno sul luogo della manifestazione col pullman messo a disposizione dal C. S. A. di Massa Carrara-Lucca  con il seguente orario: partenza da Pontremoli,  Piazza Italia  ore 7,30 e da Filattiera ore 7,40 c/o la pieve di Sorano.

Il rientro è previsto tra le ore 13 e 14 circa ed i ragazzi si recheranno al punto d’incontro e faranno rientro alle proprie abitazioni in modo autono.

I partecipanti alla gara dovranno essere muniti di abbigliamento idoneo (pantaloncini, maglietta e scarpe di ricambio).

Chi fosse impossibilitato a partecipare è pregato di farlo presente tempestivamente all’insegnante per provvedere alla sua sostituzione. Si consiglia di provvedere personalmente per un’eventuale colazione al sacco.

Gli alunni partecipanti saranno accompagnati dal Prof. Pierluigi Tamagna e dal prof. Natale Necchi

 

Il Dirigente Scolastico

Maria Grazia Ricci

 

 

 

/cc

 

Il/la sottoscritto/a genitore ____________________________________________________

 

autorizzo mio/a figlio/a___________________________ frequentante la classe__________ della

 

sede di ___________________  a partecipare alla manifestazione di fase provinciale  di Atletica

 

leggera I° grado prevista per il giorno 27 aprile 2017 a Carrara..

 

Firma

 

_______________________________

 

 

ALUNNI INTERESSATI:

CADETTE

  1. CAPIFERRI AURORA                   MT. 80                             CLASSE 2A
  2. BUCCHIONI BENEDETTA           MT. 80                             CLASSE 2A
  3. GUSSONI  VALENTINA                MT. 1000                         CLASE 3B
  4. BASSI LETIZIA                                MT. 1000                         CLASSE 2B
  5. GJACI    CHIARA                             MT.80 H                         CLASE 3A
  6. POLI  SILVIA                                    MT. 80 H.                       CLASSE 2B
  7. BARDINI  SOFIA                       SALTO IN ALTO               CLASSE 3B
  8. RIBOLLA RACHELE              SALTO IN ALTO                CLASSE 2A
  9. TONELLI  ELISA                     SALTO IN LUNGO            CLASSE 2A  FIL.
  10. VANNONI  GIULIA                  SALTO IN LUNGO            CLASSE 2B
  11. CAVALIERI VERONICA                   GETTO DEL PESO             CLASSE 3B
  12. CARNESECCA MARTINA     GETTO DEL PESO            CLASSE 2A
  13. ZEZ       JENNIFER              LANCIO DEL VORTEX         CLASSE 3B
  14. PAGANI  ELISA                   LANCIO DEL VORTEX         CLASSE 3° FIL.

CADETTI

  1. RIBOLLA FEDERICO                          MT. 80                        CLASSE 2B
  2. BONVENTRE MARCO                        MT. 80                         CLASSE 3A FIL.
  3. FERDANI SIMONE                             MT. 1000                       CLASSE 2A FIL.
  4. HOUEM GASSAN                               MT. 1000                        CLASSE 3B
  5. BARDINI SAMUELE                         MT. 80 H                         CLASSE 3A
  6. BEGOTTI TOMMASO                       MT. 80 H                         CLASSE 2B
  7. BARDINI FRANCESCO               SALTO IN ALTO                CLASSE 3B
  8. BORTOLASI LORENZO              SALTO IN ALTO                CLASSE 3A FIL.
  9. CARLOTTI    GABRIELE          SALTO IN LUNGO              CLASSE 3C
  10. FANTONI MATTIA                     SALTO IN LUNGO               CLASSE 3A
  11. GAVELLOTTI MATTIA            GETTO DEL PESO               CLASSE 3AZERI
  12. RAZZINI RICCARDO                 GETTO DEL PESO               CLASSE 3A
  13. PAGANI ALESSIO                               LANCIO DEL VORTEX          CLASSE 3A
  14. ZANNONI FILIPPO                  LANCIO DEL VORTEX          CLASSE 3B