Certificati medici per attività sportiva

ATTIVITA’ SPORTIVA 2017-2018

Ai genitori degli alunni della scuola secondaria di primo grado di Pontremoli, Filattiera e Zeri.

Si comunica che a breve avranno inizio le attività sportive dell’istituto: Centro sportivo Scolastico e Campionati Studenteschi e per potervi partecipare gli alunni dovranno aver presentato tassativamente il certificato medico di sana e robusta costituzione per l’attività sportiva non agonistica rilasciato gratuitamente dal proprio medico curante. Chi ne fosse già in possesso perché pratica sport presso qualche società sportiva  può presentare copia dello stesso presso la segreteria della scuola. Si consiglia di attivarsi in tempi rapidi perché  generalmente è richiesto l’elettrocardiogramma e i tempi di prenotazione sono lunghi. Per gli alunni delle classi seconde e terze che lo hanno già presentato lo scorso anno devono controllare la tabella sottostante, verificare la data di scadenza ed agire di conseguenza.

 

 

 

 

CERTIFICATI MEDICI PER ATTIVITA’ SPORTIVA A.S. 2017/18

 

PONTREMOLI

CLASSE 3^A

       

CORVI LUCA

10/02/17

 

CAPPONI CHRISTIAN

15/09/17

BUCCHIONI BENEDETTA

19/01/18

 

GIOCOSO CHIARA

18/01/18

FILIPPI MATTEO

02/11/17

 

SCAURI AGNESE

12/01/18

PIZZANELLI ILENIA

28/12/17

 

MORI TOMMASO

25/01/18

CAPIFERRI AURORA

17/10/17

 

CABRELLI CRISTIANO

11/01/18

AGRETTO FEDERICO

16/11/17

 

MASTROVITI RICCARDO

18/01/18

RICCI FRANCESCO

09/11/17

 

BEQIRLLARI FRANCESCO

02/11/17

ZAZZI BEATRICE

10/11/17

 

CARNESECCA MARTINA

11/11/17

GIANNETTI AURORA

30/11/17

 

ARRIGHI ALESSANDRA

11/11/17

RIBOLLA RACHELE

13/11/17

     
         

CLASSE 3^B

       

RAVELLI VITTORIA

22/01/18

 

DELLA PINA MATTIA

06/10/17

MUSETTI GIOVANNI

22/12/17

 

CHIARTELLI PATRIZIO

14/12/17

VANNONI GIULIA

18/01/18

 

CHIOCCA ANASTASIA

01/02/18

BEGOTTI TOMMASO

19/10/17

 

RIBOLLA FEDERICO

25/01/18

BORRINI ANDREA

01/01/18

 

BASSI LETIZIA

04/01/18

MARAFETTI ANNA

12/10/17

 

BIAGI SARA

16/11/17

CAVALIERI VERONICA

00/12/17

 

CHIODI ANNA

24/02/17 ?

BARBIERI FILIPPO

23/01/18

 

VALLECCHIA ELEONORA

09/04/18

VALLECCHIA LUDOVICA

09/04/18

 

FERRARI NICOLO’

28/11/17

POLI TOMMASO

09/04/18

 

CONTI AURORA

07/06/18

GUSSONI NOEMI

07/06/18

     
 
         

CLASSE 2^A

SARTI MELISSA

04/01/18

 

RAPANA’ AURORA

02/02/18

TONDANI MARGHERITA

11/01/18

 

BASTIERI SOFIA

07/11/17

LEONCINI LINDA

04/10/17

 

CATTINI ELISA

07/11/17

SIMONCELLI ANNA

04/01/18

 

CAVALIERI BENEDETTA N.

04/04/18

POLI MARTINO

24/08/17

 

CORSINI CHIARA

18/12/17

LEONCINI SOFIA

04/10/17

 

ANTONIOTTI MICHELE

13/09/17

CINI AURORA

10/01/18

 

FERRI M. LUISA

07/06/18

HOXHA SIMONA

07/06/18

 

CAPITANI GIACOMO

08/06/18

         
         

CLASSE 2^B

CONTIGLIANI ELEONORA

20/05/17

 

ARRIGHI ANDREA

16/09/17

BASSI ELISA

04/01/18

 

TANNINI ANNA

30/11/17

VERONA MARTINA

08/12/17

 

BENELLI SOFIA

11/11/17

COLUCCI ELISA

19/01/18

 

MONTANO PIETRO

04/01/18

PAPI ANDREA

12/10/17

 

MORI NICOLA

29/03/18

ROCCA NICOLAS  T.

18/01/18

 

GUIDO GIACOMO

17/04/18

ANTOLINI LORENZO

09/02/18

 

BARDINI VIRGINIA

11/11/17

BERTOCCHI PIETRO

09/11/17

 

TURKU ISABEL

02/05/18

VILLA NATAN

07/06/18

 

FANTI TIZIANO

07/06/18

 

ZERI

         

LEONARDO MARTINO

23/01/18

     

CATELLA GIULIO

14/02/18

     

MAFFEI MARIA

02/05/17